Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Résultats du Concours Départemental des "PITCHOUNETS" à LEGUEVIN

Samedi 17 Mai à LEGUEVIN était organisé la 10ème édition du concours jeunes des "PITCHOUNETS" créé par le regretté Olivier DAVANT. Sylvie Davant, depuis 3 ans essaye avec toute son équipe de bénévoles de maintenir ce concours. Mais il faut avouer que la déception était "GRANDE" au vue de la participation pour cette 10ème édition...!!! En 2013 pour la 9ème édition, on comptait 45 équipes, et pour cette année la 10ème édition, seulement 27 équipes dont seulement 18 Triplettes de la Haute-Garonne qui avaient fait le déplacement.

Où sont passés nos jeunes...???

De quoi décourager les organisateurs ...(NO COMMENT) !!!

Cette 10éme édition comptait pour le Challenge de La Dépêche, et pour le Challenge EUCNAUTE-INFOS. Les assidus au Challenge engrange le maximum de points avant les étapes de l'Ouest, du Nord, et du Centre de la France.

CLIC ICI pour L'Album Photos de la 5ème Etape du Challenge EDUCNAUTE-INFOS    

 

RÉSULTATS

 

MINIMES

P5170002 

Concours Principal

 

Perdent en 1/4 de Finale:

* Kylian BION, Bastien BAUMANN, et Benjamin MERCADIE (N. H.)

* Bastien ANTES, Julian CABOT, et Flavie CABOT (Trébas)

 

Perdent en 1/2 Finale:

* Mayron LAFLEUR, Nicolas RICHARD, et Cyril CADILHAC (N. H.)

* Adrien DELAHAYE, Florian AZEMA, et Janko DRAGANIC (Saint-Alban)

 

Finalistes:

* Paul GROSS, Hugo GROSS, Michel PHILIPOT (Fontbeauzard)

 

Vainqueurs:

* Bryan LAFLEUR, Mayson TARTAROLI, et Dawson MENCARELLI (T.P.O.)

 

Concours (B)

* Nicolas BOURREL, Lou-Anne LAGARDE, et Célian BRIOIS (N.H.)  

battent

* Aurélien NOT, Thomas DEMEURS, et Dorian GLEIZES (École de Buffebiau)

 

 

CADETS

P5170005

Concours Principal

 

Perdent en 1/4 Finale:

* Mathieu PIN, Hugo GARRY, et Jordan CASTAING (Colomiers)

 

Perdent en 1/2 Finale:

* Enzo MERCADIER, Aurélien MOTHES, et Kévin FAURE-BROUSSE (N.H.)

* Thomas GODARD, Alicia TRAMUZZI, Julien FEYTET (N.H.)

 

Finalistes:

* Joé FAJARDO, Thibault MAILLOLS, et Théo SIMONATO (Saint-André)

 

Vainqueurs:

* Emilie VIGNERES, Aurore DARNAUD, et Baptiste DARNAUD (N.H.)

 

Concours (B)

* Maeva TARTAROLI, Alex PATTU, et Nicolas MAGNANT (N.H.)

battent

* Raphaël LALOUM, Théo GONZALES-ESSARDI, et Alexis NEVEU (N.H.)

 

 

JUNIORS

P5170009

Concours Principal

 

Perdent en 1/2 Finale:

* Joffrey ROSSETTI, Florent ROUX, et Corentin LANIES (Lafrancaise)

* Mannhy BRESSON, Ephraïm DURK, et Giovanni Ricardo (Montpezat)

 

Finalistes:

* Kévin CARRIERE, Maxime SACRISPEYRE, et Romain PEREZ (N.H.)

 

Vainqueurs:

* Kévin CLIMACO, Jérémy MOGNET, et Brandon TRAMUZZI (N.H.)

 

Pas de Concours (B)

P5170259

L'équipe des bénévoles et des élus de la Mairie de Leguevin

 

EDUCNAUTE-INFOS

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article