Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

NATIONAL DU PUY EN VELAY : Les résultats

 

C'est par un temps idéal pour jouer à la pétanque que s'est déroulé le National Jeunes du Puy en Velay (20ème et dernière ètape du Challenge EDUCNAUTE-INFOS) qui à rassemblé 19 équipes cadets et seulement 9 équipes minimes. Malgré la faible participation, due aux championnats de France à SOUSTONS dans les Landes, de très bonnes équipes  étaient au rendez-vous  sur de magnifiques terrains bien cadrés dans un  superbe décor.

4590.jpg

National Minimes:

Concours A 9 équipes

Perdants sortie de poule :

 SAINSORNY Damien - CHARRIERE Hugo et NATIVEL Yannick  (Valensol)

TOURNAYRE  Anthony - ROCHE  Candice et MOULIN Romain (Boule du plateau)

MEJAN Joris - PLANTIN Aurore et ALRIC Logan ( Boule du plateau ) 

Perdants cadrage :

RIFFARD Mathéo -  VERDIER Florian et EXBRAYAT Calixte  ( Le Puy Pétanque )

ARVANT-1679.JPG

Finale Concours A Minimes:
Poizot Yoann (Langeac) - Guey Dorian (Langeac) - Pourrat Mathieu (63) battent 13 à 6
Ginhac Brice (Arvant) - Verdier Romain (Arvant) - Ganivet Corentin (Retournac)

 

RESULTAS CONCOURS B 4 équipes

Perdants 1/2 finale :

TOURNAYRE Anthony - ROCHE  Candice et  MOULIN Romain ( la boule du Plateau )

ROCHE Mathis - JOURDE Etienne et DARIGNAC  Sasha ( Ecole de pétanque du Puy )
Finale Concours B Minimes:
Mejean Joris (07) - Plantin Aurore (07) - Alric Logan (07) perdent  4 à 13 contre
Sainsorny Damien (26)- Charriere Hugo (26) - Nativel Yannick (26)
2724.jpg 400.jpg

National Cadets:

RESULTATS CADETS 19 équipes CONCOURS A

Perdants sortie de poule :

BENIGAUD Maxence -GUIBLAN Lucas ( Moneteau ) PEREZ Enzo (Marseillan)

GENIS Manon ( Néris les bains ) DARNAUD Aurore ( Saint lys ) JOURDE Armand

(Ecole pétanque du Puy)

BOUDON Nathan - BAYARD Lucas et MASSON  Kévin (ARVANT) 

BELLEDENT Alex - CHARBONNIER Thomas et MEJAN Hugo ( boule du plateau )

Perdants cadrage :   

CARTAILLER Rémi - CHARETTE Samuel et RENARD Tristan ( Puy de Dôme )
Demi finales:
Debelle Dany (03) - Beauvais Jordy (03) - Perriau William (03) battent Mercadier Enzo (03) - Gary Ludo (03) - Darnaud Baptiste (03)
Pourrat François (63) - Marreuge Jérémie (63) - Boyet Antoine (63) perdent contre
Allary Dorian (Lantriac) - Gardes Gaétan (Lantriac) - Tourette Émilien (43)

ARVANT 1689 ARVANT-1687.JPG

Finale:
Allary Dorian - Gardes Gaétan - Tourette Emilien (Lantriac) battent 13 à 11
Debelle Dany - Beauvais Jordy - Perriau William (03)

 

Concours B 9 équipes:

 

Perdants 1er tour:

JOUVE Killian ( Vals ) - VOLLE Frédéric  ( Espaly ) POUTEAU Karly ( Blavozy )

GANIVET Thomas - SEI Valentin et CHANAL Rémi (Retournac )

PERBET Yan - POLI Florent et SURREL Sylvain ( Espaly )

CHANUT Aymeric - POLGE Sylvain et RIOUFFREYT Valentin ( Cayres )  

Perdants cadrage :

ALIX Kévin - MAILLET Théo et DOSE Yvan (boule du plateau) 07

Perdants 1/2 finale :

GINHAC Mandy ( Arvant ) - TRENIER Yanis et EXBRAYAT Calixte ( le Puy pétanque )

MOULIN Rémi ( Retournac ) - WIERZBA Marie et MARTINEZ Morgane ( Lantriac )

Finale:
Dorsival Ghislain (07) - Pala Alexis (26) - Piquerez Marine (07) battent 13 à 1
Cuoq Aurélien (le Puy École de Petanque) - Cuoq Guillaume (43) - Mialon Fabien (43)

 

René LECLAIR (Membre EDUCNAUTE-INFOS)

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article