Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les résultats du Régional de MIGENNES: 6ème Etape du Challenge EDUCNAUTE-INFOS

Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--Mode-de-.jpg

 CLIC ICI POUR L'ALBUM PHOTOS DE MIGENNES-2014

 

Ce samedi, je me suis rendu avec mon épouse à Migennes, pour inaugurer une nouvelle étape du Challenge Educnaute. Cette étape est organisée par le club de L’ ASUC installé à Migennes dans l’Yonne.

Laurent Gobillot en est le Président.

 

Nous avons été fort bien reçus par Laurent et son équipe, que je veux à nouveau remercier pour son accueil. La compétition était organisée de main de maitre.

Les aires de jeu sont intéressantes et réclament de la part des joueurs de bien maitriser le bagage technique que doit posséder tout bon pétanqueur.

 

Cette compétition s’est déroulée dans une atmosphère où se mêlait le plaisir et la convivialité.

Point de vociférations et de mauvais comportements. J’ai été favorablement impressionné par la qualité du jeu produit par les différentes équipes, notamment sur le plan tactique, preuve en est du travail effectué en amont par les éducateurs.

 

Je peux parfois avoir l’envie, comme d’autres, de baisser les bras devant les difficultés que nous rencontrons pour faire évoluer notre activité dans un sens positif. Mais, ce que j’ai pu observer tout au long de cette  journée, m’a redonné de l’élan pour continuer de travailler à l’évolution du jeu, pour lequel je nourrie une passion énorme.

 

Ce ballon d’essai est une réussite et je souhaite à Laurent et à son équipe de transformer l’essai. Il m’a laissé entendre qu’il avait pour projet de passer le Régional en National.

Je l’encourage à le faire et nous saurons auprès de lui l’an prochain. Je crois en effet qu’en mobilisant autour de nous les différentes écoles de Pétanque, nous pourrons au moins doubler le nombre des équipes engagées.

 

Cette manifestation aura été pour nous l’occasion de faire la connaissance de personnes qui se battent pour la promotion de la Pétanque auprès des Jeunes.

Nous emportons de cette journée une excellente impression.

Je vous adresse à tous l’expression de mes salutations sportives

 

Frédéric NACHIN, vice-président de l’Association Educnaute.

 

LES RÉSULTATS

 

Concours Benjamin (4 doublettes)

Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-1.jpg Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-2.jpg

Régional

Finale

*Coubriche johan – Soualmi Enzo (Paron-Malay le Grand CD89)

battent

*De Marchi Kyliann – Bonneau Théo (Migennes CD89)

 

Grand Prix

Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-3.jpg Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-4.jpg

Finale

*Bouvier Melina – Sanchez Enzo (Migennes – Aillant CD89)

battent

*Colas Eva – Gobillot Evan (Migennes CD89)

 

Concours Minimes (8 triplettes)

Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-5.jpg Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-6.jpg

Regional

Finale

*Satory Jordan – Putin Jules – Secretan Vincent  (Louhans CD71)

battent

*Bennai Lenny – Chatelain Yvan – Millot Alexis  (Raviéress CD89)

 

1/2 Régional

*Satory Jordan – Putin Jules – Secretan Vincent  (Louhans CD71)

battent

*Menotti Victor – Taibout Bilal – Hilaire Valentin (Argonnaise CD45)

 

*Bennai Lenny – Chatelain Yvan – Millot Alexis  (Raviéres CD89)

battent

*Mancina Luca  – Delavigne Maverick – Gauthey Paul  (Autun CD71)

 

Grand Prix

Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-7.jpg Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-8.jpg

Finale

*Bertin Hugo – Maquilon Lucas – Maquilon Matteo  (Senan CD89)

battent

*Boulanger Anthony – Barrillet Armand – Charlot Sebastien  (Argonnaise CD45)

 

1/2 Grand Prix

*Bertin Hugo – Maquilon Lucas – Maquilon Matteo  (Senan CD89)

battent

*Mesquita Arthur – Dubut Juliette – Delavault edwin  (Bleneau – Chevillon CD89)

 

*Boulanger Anthony – Barrillet Armand – Charlot Sebastien  (Argonnaise CD45)

battent

*Decroix Louis – Bouvier Maxence – Bonneau Romain  (Migennes CD89)

 

Concours Cadets (12 triplettes)

Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-9.jpg Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-10.jpg

Régional

Finale

*Jimenez Alexis – Dumont Allan – David Arthur (Migennes CD89)

battent

*Blanik Tony – Brancoto Enzo – Simonot Kevin (Autun CD71)

 

1/2 Régional

*Jimenez Alexis – Dumont Allan – David Arthur (Migennes CD89)

battent

*Bede Jordan – Fichera Jessy – Guillon Axel (Bleneau – Migennes CD89)

 

*Blatnik Tony – Brancoto Enzo – Simonot Kevin (Autun CD71)

battent

*Brancato Nathan – Ranchordas Lucas – Dukic Vladimir (Autun CD71)

   

Cadrage Régional

*Brancato Nathan – Ranchordas Lucas – Dukic Vladimir (Autun CD71)

battent

*Olier Romain – Precy Evan – Berthaux Jocelin (Aillant – Appoigny – Senan CD89)

 

*Jimenez Alexis – Dumont Allan – David Arthur (Migennes CD89)

battent

*Gobillot Jade – Devernois Steevy – Gaudissant Killian (Migennes – Senan – Aillant CD89)

 

Grand Prix

Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-11.jpg Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-12.jpg

Finale

*Pacaud Corentin – Secretan Quentin – Auger Gaetan (Louhans CD71)

battent

*Charlut Laure – Puech Coraline – Demange Nolwen (Saulieu – Mirebeau CD21)

 

1/2 Grand Prix

*Pacaud Corentin – Secretan Quentin – Auger Gaetan (Louhans CD71)

battent

*Prevel Jimmy – Salvador Schadrack – Phonsavatdi Christophe (Argonnaise CD45)

 

*Charlut Laure – Puech Coraline – Demange Nolwen (Saulieu – Mirebeau CD21)

battent

*Pinte Caroline – Billiette Romane – Launay Ryan (Senan CD89)

 

Cadrage du Grand Prix

*Charlut Laure – Puech Coraline – Demange Nolwen (Saulieu – Mirebeau CD21)

battent

*Decroix Nina – Gomez Lucas – Tiquet Fabien (Migennes CD89)

 

Concours  Junior (5 triplettes) 

Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-13.jpg Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-14.jpg

Régional 

Finale

*Simonot Johan – Simonot Baptiste – Mazué Thiebaut (Autun CD71)

battent 

*Gabillault Alexis – Sauvetre martin – Maison Caroline (Migennes – Auxerre CD89)

 

Grand Prix

Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-15.jpg Resultats-regional-jeune-de-Migennes-2014-1-.docx--copie-16.jpg

Finale

*Papouin Enzo – Magnien Jimmy – Etienne Alexis (Ancy le Franc CD89) 

battent

*Jouanet valentin – Poifol Baptiste – Marot Florian (St Remi CD21)

 

EDUCNAUTE-INFOS

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article