Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

"Les absents ont eu tord" Résultats et Albums Photos de la 4ème Etape du Challenge EDUCNAUTE-INFOS à MARSEILLAN (34)

P5100115-copie-1

CLIC ICI pour l'Album Photos de MARSEILLAN-2014

 

Il y avait presque tout à Marseillan…Presque tout…Le soleil était bien présent, l’accueil sympathique des organisateurs et des bénévoles, une bonne dotation, une bonne organisation, le stand de JPF Pétanque (représentant KTK), un stand crêperie, une bonne sonorisation, etc. Il y avait presque tout … sauf les participants … seulement 22 équipes (5 en Juniors, 9 en Cadets, et 8 en Minimes), qui représentaient 3 départements (7 équipes de la Haute- Garonne, 1 équipe du Tarn, et 14 équipes de l’Hérault). Nous nous ne permettrons pas de faire un quelconque commentaire, mais il ne faudra pas s’étonner, dans un avenir très proche, que les bénévoles jettent l’éponge, et que nous allons tout droit vers la disparition des concours jeunes, ainsi que des licences jeunes.

Malgré tout, cette étape a permis aux présents de remplir leur escarcelle de points, qui risquent faire la différence pour la Finale.

 

RESULTATS

 

JUNIORS

P5100167

Vainqueurs:

 

Christophe DEMETER, Thibaut LUCCHETTA (Saint-Alban - 31), et Bryan FAUREL (Fontbeauzard - 31)

 

Finalistes:

 

David ANNEX, Wesley MARQUES, et Newman MATHIEU (Pétanque Villeneuve – 34)

 

CADETS

P5100170

Vainqueurs:

 

Mike MICHEL, Dylan SENEGAS, Kévin GUTZWILLER (N. H. 34)

 

Finalistes:

 

Emilie VIGNERES, Aurélien MOTHES, et Lucas BIRABET (N. H. 31)

 

Perdent en Demi-Finale:

 

Thibault ESCOLANO, Thomas LANET, et Axel DAHMANI (N. H. 81)

 

Perdent en Quart de Finale:

 

Enzo PEREZ, Ludovic SANTIAGO, et Vincent MICHELET (MARSEILLAN – 34)

 

CONCOURS (B) réunissant 3 équipes Juniors et 4 équipes Cadets

 

Vainqueurs:

 

Gaëtan REGNIER, Coralie et Dorian FOURCADE (Pomerol -34) Equipe Cadet

 

Finalistes:

 

Justine AUGUET, Clément POUJOL, et Loïc FUENTES (N. H. – 34)

 

MINIMES

P5100172

Vainqueurs:

 

Adrien DELAHAYE, Florian AZEMA, et Janko DRAGANIC (Saint-Alban – 31)

 

Finalistes:

 

Chloé PEREZ, Nicolas THOMAS, Lorenzo RAMOS (N. H. – 34)

 

Perdent en Demi-Finale:

 

Thomas DEMEURS, Aurélien NOT, Lucas MATHIAS (Buffebiau – 31)

 

Lucas MARCHESE, Axel TREVISANUTO, Nathanaël PATRAC (Saint-Thibery – 34)

 

CONCOURS (B)

 

Vainqueurs:

 

Loanna TREVISANUTO, Luka TOUZELET, Jean-Raymond GUTZWILLER

 

P5100005P5100006

 

EDUCNAUTE-INFOS

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

ottaviani 12/05/2014 18:25

bravo avec vous toujours par la pensée
en espérant un jour faire avec vous une belle étape
amicalement
jean

casanova david président du club de Marseillan 12/05/2014 08:59

Faible participation mal grès 940€ en bon d 'achat+ 36 coupes dommage car la dotation était supérieure a certain nationaux jeunes!!! Demoralisant pour tout les bénévoles a ce rythme la ne nous
etonnons pas si certains clubs se disent plus intéressé par les concours jeunes.Ce n'est pas le cas pour notre club!!!!!!!