Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le National "CH'TIS JEUNES d'ARMENTIÈRES" : Un National plein d'émotion, et de générosité

P7130012

* CLIC ICI pour LE NATIONAL D'ARMENTIERES; Les Albums Photos

 Au NORD, il y avait le 4ème National "CH'TIS JEUNES" d'ARMENTIÈRES.

La terre, c'était des terrains de pétanque stabilisés un peu humide.

Le ciel, c'était le crachin qui arrosait les terrains pour éviter la poussière.

Les hommes, les femmes, des organisateurs, des bénévoles au coeur humble.

Ce National a inscrit 73 triplettes, dont pas moins de 14 équipes venues de Hollande, des 2 Fédérations Belge, et d'Israël. Dommage que le staff de la DTN, n'a pas dépêché au moins une équipe de France qui aurait été reçue les bras ouverts.

Les terrains stabilisés et humides ont demandés beaucoup de technique à nos jeunes pousses.

Le ciel ne c'est éclaici qu'en fin d'après-midi permettant aux spectateurs de très belles demi-finales, et finales. Comme l'a si bien analysé un jeune, qui avait perdu la finale «Nous avons joué superbement, mais nous n'avons rien a regretter, ils étaient meilleur que nous, ils méritent la victoire».

Les bénévoles, les officiels, et les organisateurs, ont bien le soleil dans leur coeur, et ce n'est pas une "galéjade" !!! Tout ce petit monde a reçu les jeunes joueurs de manière très hospitalière: «Le coeur sur la main, rempli de soleil». J'ai eu le plaisir de voir et de constater que le Comité du Nord et la Ligue des Hauts de France, oeuvre beaucoup pour les jeunes, et qui n'hésite pas "de mettre la main à la poche". Beaucoup d'entre-nous devraient prendre exemple...!!!

Nous pouvons féliciter le Comité du Nord et les membres du Club d'Armentières sans aucune retenue.

La "Madelon" sonnait au  Beffroi suivi de douze coups de Midi, nous annonçait la réception en présence de Hugues Queste Adjoint au Maire d'Armentières, Michel Plouy Conseiller Général, François Debonnaire Président de La Ligue des Hauts de France, du Président du CD Nord et Vice-Président de la FFPJP Jean-Claude Desmulie, d'André Bar Président du Club d'Armentières, de Serge Khelfane président de la Commission Jeunes de la Ligue et du CD 59, et Alain Juilla président d'Educnaute, avec le sectrétaire Jean-Michel Santiago, avec toute la délégation Israélienne. Un grand moment d'émotion a plané avec les derniers évènements. L'Adjoint au Maire a exprimé et souhaité la paix sur le territoire d'Israël... Ensuite Margalit, Simon et Raaven offraient un présent à André Bar, Hugues Queste, et Alain Juilla.

P7130066

 

LES RÉSULTATS

CONCOURS (A)

 

MINIMES (25 équipes)

 

Perdent en Huitième

 

* PRECSUTTI Lorenzo, THYSBAERT Grégory, et WOLLANTS Stievenart Loïc (Fédération Walonne Belge)

 

* WOLLANTS Vic, CARLIER Sibren, et DE VALCK Emma (Fédération Walonne Belge)

 

* DEMESTRE Andy, DEMETRIO Romualdo,et  DEMETRIO Kenzo (CD Nord)

 

* GAVREL Clara, SANQUER Angel, et SANQUER Enora (CD Pas de Calais)

 

* HARASSE Lucas, LENOEL Vincent, et LESOUQUET Théo (CD Manche)

 

* JAVALET Benjamin, NAVET Théo, et LENGRONNE Pablo (CD Manche)

 

* FOUGERAY Tom, TOURNE Benjamin, et FLORIN MEILLIAND Téo (CD Orne)

 

Perdent en Quart de Finale

 

* HENDRICKX Camille, PRESTAVOINE Yanis, et LECHASLES Mathis (CD Calvados)

 

* CROGIEZ Théo, DEFONTE Lucas, et MIGLIORE Enzo (CD Pas de Calais)

 

* DELASSUS Romain, DELASSUS Bryan, et SIX Mattéo (CD Pas de Calais)

 

Perdent en Demi-Finale

 

* OLEART Mathieu, BELLER Loïck, et STIEVENART Loïc (CD Bas-Rhin)

 

* OLIVIER Samuel, WARTELLE Nathan, et OLIVIER Jarod (CD Nord)

 

Finalistes

 

* DEMOL Dorine, WARTELLE Joseph, et MERLIOT Bayron (CD Nord) 

 

Vainqueurs 

P7130180

* DEZIERE Guillaume, LARIVIERE Mathys, et DEVERRE Maxence (CD Orne) 

 

CADETS (30 équipes)

 

Perdent en Huitième

 

* WAREMBOURG Fabien, DEMETRIO Steven, et DEMESTRE Jordan (CD Nord)

 

* LEGRAND Guillaume, MARESSE Loïc, et MARESSE Quentin (CD Nord)

 

* GUILLAUME Killian, BARILLIER William, et BEAUQUET Julien (CD Manche)

 

* SEVALLE Céline, DUPONT Henri,et COURTOIS Mathieu (CD Manche)

 

* GOUTTE Sonia, BLIAUT Axel, et CAILLEBOTTE Alexandre (CD Manche)

 

* SHERFFERLIE Jobi, BAYENS Rody, et REKKER Bo (Pays-Bas)

 

* BOENS Ludovic, HAZEBROUCK Jason, et SUCCI Lucas (SMPSD - CD Nord)

 

* AZZURINI Seney, JACOB Louis, et WATTIAU Clara (CD Nord)

 

Perdent en Quart de Finale

 

* DELFOSSE Valentin, DE SA MORGADO Steven, et WETZEL Anthony (CD Bas-Rhin)

 

* ESCLAVON Christopher, GROLET Luka, et ALEXANDRE Tristan (Belgique)

 

* GOFFARD Manson, VEREZ Alexis, et COUSIN Dylan (CD Nord)

 

* CASINELLI Lenny, CARRE Denovane, et  DEGREMONT Théo (CD Aisne) 

 

Perdent en Demi-Finale

 

* DUBILLOT Théo, MOULIN Kévin, et SURCIN Tanguy (CD Orne)

 

* CORMIER Alexis, JOLLIET Jordan, et CHEVREAU Dylan (CD Orne)

 

 Finalistes

 

* HAVET Eric, HUREZ Lucas, et WALLART Théo (CD Pas de Calais) 

 

Vainqueurs 

P7130190

* DE WILDE Nathan, HECQ Adrien, et

LAPLACE Florian (CD Aisne) 

 

JUNIORS (18 équipes)

 

Perdent en Huitième

 

* DELACUISINE Marion, CACHARD Yohann, et PONSEEL Maxime (CD Calvados)

 

* BRISSEZ Corentin, BRISSEZ Etienne,et  ROUSSEAU Florian (CD Nord)

 

* DEPOORTER Zytho, MANNAERTS Ines, et ASSELMAN Thomas (Fédération Walonne Belge)

 

* ALEXANDRE Brandon, SUNGURTEKIN Mallory, et VANDY Kevin (Belgique)

 

* DEMETRIO Patrick, CORDARA Steevy, et SHAENOTZ Alex (CD Nord)

 

Perdent en Quart de Finale

 

* KOHLER Pascal, HAAG Enzo, et PFEFFER Jean (CD Bas-Rhin)

 

Perdent en Demi-Finale

 

* GAVREL Luc, DELASSUS Jason, et MEPLON Quentin (CD Pas de Calais)

 

* VERSLYPE Thierry, VERBEKE Mathias, et JACOB Théophile (CD Nord)

 

Finalistes

 

* VIVIER Clément, AUVRAY Aurélien, et GUERIN Freddy (CD Manche)

 

Vainqueurs 

P7130183

LEGOFF Alexis, RONCIN Romain, et

LEQUESNE Julien (CD Calvados)

 

CONCOURS (B)

 

MINIMES

 

* FROMENTIN Jérémy, FROMENTIN Mathieu, et ENDELIN Marvin (CD Manche)

battent

* GELEE Maxence, MIKOLAJCZAK Corentin, et MELIN Baptiste (CD Pas de Calais)  

 
CADETS

 

* MICHELET Vincent, SANTIAGO Ludovic, et PEREZ Enzo (CD Hérault)

battent

* HABAY Antonin, WARTELLE Jules, et JANZEGERS Logan (CD Nord)

 

JUNIORS 

 

* SHIRAN Dan, NEZAH Rahav, et NISSIM Aviv (Israël)

battent

* ABOUTBOUL Elior, ABOUTBOUL Abihaï, et OSHER Moshé (Israël)

P7130142

Les Finalistes Cadets et Juniors du concours B posent pour ponctuer la SUPERBE ambiance de ce concours ...

 

EDUCNAUTE-INFOS

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article