Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

LE REGIONAL JEUNES DE BESANCON : Une porte s'ouvre vers le GRAND EST ?

Le Régional de BESANCON dans le Département du DOUBS, a donné par sa participation au Challenge EDUCNAUTE JEUNES, une ouverture vers le GRAND EST, et au Comité Régional de BOURGOGNE et FRANCHE COMTE.

Pour une première, malgré une faible participation dû aux absences des Comités voisins, les organisateurs peuvent être satisfait, des présences de belles équipes, venues du Jura, du Doubs, de Saône et Loire, et surtout de l'équipe de la Somme qui n'a pas hésité de faire le déplacement.

Ce Régional, mérite beaucoup plus d'attention, et de bienveillance de la part des Départements des Comités Régionaux du GRAND EST, et de BOURGOGNE / FRANCHE COMTE. Ces deux Comités devraient à l'avenir, s'entendre a organiser un Concours Jeunes aux dates avoisinantes, afin de motiver davantage de déplacements et de participations des jeunes sociétaires de ces deux régions.

Nous a avons beaucoup apprécié la bonne tenue de tous les participants, les montres LIP à tous les vainqueurs des concours "A", du timing très bien respecté, des carrés d'honneur pour les phases finales avec les Seniors, de tous les terrains de 4 mètres sur 15 mètres, d'un arbitre très préventif à la bonne marche du concours, d'une buvette strictement réservée exclusivement aux Jeunes, etc. . Bien sur tout ne peut pas être parfait, et à ce se sujet, il serait bien plus constructif, et salutaire, de voir "Les YACAS, et les FAUTCONS" a mettre les mains dans le camboui …

Ceci dit, j'ai eu grand plaisir d'être présent à Besançon, et cela m'a permis de revoir des Amis, tels que la famille BOURGEON, avec qui, nous avons passé un superbe Week-end en famille, et de nouveaux adhérents, tels que l'Aveyronnais de OISEMONT Mr GIBERGUES.

Souhaitons, LONGUE VIE au Concours de BESANCON, et qu'il donne des idées aux Comités voisins …   

 

 

CONCOURS "A"

Vainqueurs

Arnaud KOELLER / Lucas BULLIARD / Pierre MOUGIN

Finalistes

Pierre DEMOULIN / Erwan HAMRIOUI / Salomon MEYER

 

CONCOURS "B"

Vainqueurs

Benjamin MARSOT / Benjamin PONSARD / Alexis FAIVRE

Finalistes

 Natacha MONNET / Morgane COTE / Nathan NICOD

 

CONCOURS "A"

Vainqueurs

Samuel GRIFFARD / Lucas Yoan DIGNOCOURT / Hugo MADEC

Finalistes

 Estelle BOURGEON / Evan DELIOT / Nathan GYSSEL

 

CONCOURS "B"

Vainqueurs

Léo LOCATELLI / Alexis SAADI / Pierre CHARMIER

Finalistes

 Morgane GYSSEL / Nathan FERREIRA / Clément JUILLIARD

   

CONCOURS "A"

Vainqueurs

Antone BELOT / Arthur MONNIER / Lucas PICARD

Finalistes

 Bastien BINDA / Tyméo HENZL/ Maëli DELIOT

 

CONCOURS "B"

Vainqueurs

Marcus TOURNIER / Kenzo GROSLAMBERT / Noa BONOTTE

Finalistes

 Gabin KOELLER / Yohann MAIRE / Adrien MAITRUGUE

     

 

 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article