Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

LE DIRECT DE LA GRANDE FINALE DU CHALLENGE EDUCNAUTE-INFOS 2018

 

La GRANDE FINALE du 6ème Challenge EDUCNAUTE JEUNES 2018 sera retransmise en DIRECT grâce à la WEB TV du CD 06.

Comme ses deux dernières années le Comité Départemental des Alpes Maritimes va mettre en place la retransmission des parties et du Tir de Précision de la GRANDE FINALE du Challenge EDUCNAUTE JEUNES.

Nous aurons aussi des interviews des personnalités présentes au boulodrome Henri BERNARD de NICE. Mrs Joseph CANTARELLI "Président par intérim de la FFPJP", Laurent ROUGIER "Président de la Commission Jeunes de la FFPJP", Christian ESTROSI "Maire de NICE", Le Président du CDOS, Mme la Vice Présidente du Conseil Départemental des Alpes Maritimes, et les Co-Organisateurs Mrs Bernard CONSONNOVE "Président du CD 06", Alain JUILLA "Président de l'Association EDUCNAUTE-INFOS", et en prime sont attendus L'équipe de Football de l'OGC NICE, etc. et de nombreuses autres personnalités …

 

 

 LE LIEN WEB TV 

 LES FORCES EN PRESENCE 

 LES JUNIORS 

 

*  Champions de FRANCE Triplette Junior 2018 "Mayron BAUDINO, et Ludovic SANTIAGO"

* 2 Champions de FRANCE CLUB JEUNES 2017 "Florian AZEMA, et Adrien DELAHAYE"

*  Vice Champion du MONDE 2017 "Adrien DELAHAYE

* Jérémy GELIN est aussi Vice Champion d'EUROPE 2018

* Amir KADER Champion de FRANCE du CNC JEUNES 2018 catégorie Cadet : Junior

* Le Vainqueur de la GRANDE FINALE du Challenge EDUCNAUTE JEUNES en Catégorie Cadet "Florian AZEMA"

* 1 Vice Champion de FRANCE Triplette Junior 2018 "Dylan JANDRAS"

*  Demi Finalistes du Championnat de France Triplette Junior 2018  "Florian AZEMA, Enzo DANIS, Adrien DELAHAYE, t Vincent MICHELET" 

* 2 Champions de FRANCE Triplette Cadet 2017 "Florian AZEMA, et Adrien DELAHAYE"

* Et enfin, nous avons aussi les Quart de Finaliste de la Coupe de l'Avenir, a savoir "Maxime LUCE, Dorian THOMAS, et Enzo ZENI"

 LES CADETS 

 

* 13 Jeunes qui se sont qualifiés aux Championnats de FRANCE Triplette Cadet 2018.

* 2 Vainqueurs du MASTERS JEUNES 2018 "Nicolas VACCA, et Romain GUERBERT"

* Romain GUERBERT et Nicolas VACCA, sont aussi avec Matéo FERNANDEZ Champion de FRANCE du CNC JEUNES 2018 en catégorie Cadet / Junior

* Le Vainqueur du Tir de Précision de la GRANDE FINALE 2017 "Nathan PETIT"

* 1 Finaliste de la Coupe de l'Avenir du Championnat de FRANCE "Johan BEC".

* Et enfin, nous avons aussi les Quart de Finaliste de la Coupe de l'Avenir, a savoir "Titouan PINÇON ASSEZ, Mewenn BOURLIER, et Nathan LEROY"

 LES MINIMES 

 

* 13 Jeunes se sont qualifiés aux Championnats de FRANCE Triplette Cadet 2018.

* 3 Demi Finalistes du Championnat de France Triplette Minimes 2018  "Téo WILMUS, Yan WILMUS, et Mathis BOULANGER"

* Téo WILMUS, Yan WILMUS, et Mathis BOULANGER, sont aussi Champion de FRANCE du CNC JEUNES 2018 en catégorie Benjamin / Minime

* 4 Jeunes Filles se sont qualifiés, dont Kaylie DEMETER VICTOOR, termine 2ème à seulement 10 points du premier ... 

 

 RENCONTRES 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article